О перепросмотре жизни и судьбе

Перепросмотр — техника Сталкинга. Сталкинг — выслеживание истинного Я. Эти термины описал Карлос Кастаньеда в своих книгах. Перепросмотр является прекрасным средством для осознания движения по траектории своей судьбы (что и как было реализовано в текущем воплощении). Судьба отражает момент «Сейчас» и, по сути, этот момент ею и является. То, где мы СЕЙЧАС наблюдаем Матрицу — наша судьба. Условно, судьбой можно …

Продолжить чтение...

Понимание судьбы

Часто ли ты слышишь расхожее выражение: «От судьбы не уйдёшь»? Задумываешься ли о том, что такое «судьба» и куда от неё можно было бы уйти? Это важное понимание, потому что влияет на наши решения. Видов понимания сути судьбы, по большому счёту два, но можно добавить и третий: Неотвратимая, предопределённая уготованная последовательность событий. Непредопределённая в долгосрочной перспективе, но предопределённая в краткосрочной, …

Продолжить чтение...

О дарах

Когда кто-то повествует о вложениях или оценивает чей-то дар или помощь, рациональным будет воспринимать не абсолютную сумму дара или инвестиций, а её вес. В значении того, какая часть отдана относительно возможностей дарителя, спонсора или инвестора, сочувствующего или вынужденного отторгать от себя ценности в каком-то размере, есть разница. Когда ограниченный в ресурсах отдаёт последнее — одно явление, когда отторгается сущая кроха …

Продолжить чтение...

Помни, что смертен

Человек погружается в шквал чувств и внезапно нахлынувшую череду рефлексий, когда доступный в обыденности (не обязательно на расстоянии вытянутой руки, но и, как правило, близкий по духу), привычно существующий в личном слое реальности человек внезапно покидает этот мир. Подобное случается, когда причина смерти такова, что может коснуться себя лично, однако умерший человек может быть вовсе незнакомым. Например, старые люди начинают …

Продолжить чтение...

Время

Представь, что твоё тело перестало жить. Сердце не бьётся, остановился кровоток, дыхания нет. Но твоё сознание бессмертно. Ты существуешь без тела. Переместись на улицу. К людям или на природу. Находись там прозрачно, смотри, как вокруг тебя идёт жизнь, но ты уже будто не в ней. Как садится солнце, гудят пчёлы и ветер колышет деревья. Но не для тебя. Всё теперь …

Продолжить чтение...

Об «обидах»

Слово «обида», как правило, для обывателя означает одно — эмоциональную реакцию на какое-то действие, которая сопровождается угнетением или злостью, импульсом, желанием мести и надолго, а то и навсегда, укореняется в виде злопамятности. В некоторых контекстах, например уголовных «понятиях» слово имеет другое значение, и к данной теме это не относится. «Обида» раздирает изнутри, напоминая о себе внезапно или же отдаётся болью …

Продолжить чтение...

Осенний отпуск завершён

Намастэ Я был в отпуске и снова в строю. Традиционно, мой отпуск — время размышления, развязывания узлов и ревизии некоторых убеждений и жизненных установок, требующих этого. Время, когда в спокойной обстановке выстраиваются планы и стратегии. Анализируется выстроенная судьба. Когда появляется отрезок жизни, свободный от привычного: работы, быта и сурового климата. Наблюдая за тем, что вершилось в жизни, перепросматривая (техника сталкинга) …

Продолжить чтение...

Медитируем. Сольфеджио 396 Гц + Бинаурал

Для прослушивания исключительно в наушниках! Лично меня ввело в випассану за 2-3 секунды, неожиданно «мягко» (кто понимает, о чём речь). Думаю, можно рекомендовать фоном для отключения внутреннего монолога начинающим обучение медитации:Сядь удобно. Расслабь тело. Перестань цепляться за мысли, не препятствуй им. Дай им входить в тебя, но проходить мимо сознания. Смотри на них со стороны, давай уходить туда, откуда они …

Продолжить чтение...

Заметка буддаоиста №225. Осенняя ходьба

Сегодня шёл по Сургуту на работу обычным маршрутом. Город переступил порог осени. Сейчас как раз та самая, первоначальная печальная пора, о которой с придыханием писал Пушкин. Правда, в воздухе взвесь ни то из крупнодисперсного тумана, ни то из микродождя, но это делает ощущения ещё более интересными. Дышится легко, воздух застыл, ветра нет. В такую погоду хорошо не медитировать, а размышлять …

Продолжить чтение...