Почему дхамма (дхарма) защищает. Тхеравадическое, по большей мере, толкование

Находясь Здесь и Сейчас кто-то копит камму (карму), а кто-то исполняет дхамму (дхарму). Исполняющий миссию идёт путём дхаммы. Дхамма не противодействует человеку её пути. Это подобно аналогии, что нужную нам программу в наших операционках мы не «прибиваем», покуда она работает как нам надо. Дхамме, впрочем, не надо. Она есть. И наш выбор, следовать ли ей или приумножать личную камму. Когда …

Продолжить чтение...

О перепросмотре жизни и судьбе

Перепросмотр — техника Сталкинга. Сталкинг — выслеживание истинного Я. Эти термины описал Карлос Кастаньеда в своих книгах. Перепросмотр является прекрасным средством для осознания движения по траектории своей судьбы (что и как было реализовано в текущем воплощении). Судьба отражает момент «Сейчас» и, по сути, этот момент ею и является. То, где мы СЕЙЧАС наблюдаем Матрицу — наша судьба. Условно, судьбой можно …

Продолжить чтение...

Сытый голодного не разумеет

Стремление к безопасности и сытости – вполне понятное и логичное человеческое желание. «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». Угроза физического урона или уничтожения отрабатывает где-то в низах, на уровне инстинктов, вызывая реакцию. Если долго и методично сознательно обучать себя повторами каких-нибудь защитных действий, то, по сути, образуется мастерство единоборства (спортивного, типа борьбы и каратэ, умственного или ментального …

Продолжить чтение...

Человек — машина

Сегодня о дизайне человека (но не том «Дизайне человека», который продаётся на каждом углу и является перекомпилированными под заморочки современного homo computicus главами Даосизма и Иудаизма). А об аналогии с современной вычислительной техникой и мехатроникой. Человеческое тело, включая слой физиологической психики — машина. Биологический скафандр преимущественно двух моделей (самые ходовые): «Мужчина» и «Женщина». Реже встречается «Гремафродит», который по сути является …

Продолжить чтение...

Икигáи

Философия Буддаоизма неразрывно связана с понятием дхармы. Как уже было сказано, дхарма — условно говоря, самый лучший для каждого «жизненный путь» во Вселенной, по которому уверенно продвигаешься в самосовершенствовании, идёшь по Пути без преград и избегаешь потрясений при условии, что следуешь дхарме. Внешне такой Путь выглядит сплошной удачей, потому что «Вселенная благоволит». Не будем сейчас о Дхарме (с большой буквы), …

Продолжить чтение...

Понимание судьбы

Часто ли ты слышишь расхожее выражение: «От судьбы не уйдёшь»? Задумываешься ли о том, что такое «судьба» и куда от неё можно было бы уйти? Это важное понимание, потому что влияет на наши решения. Видов понимания сути судьбы, по большому счёту два, но можно добавить и третий: Неотвратимая, предопределённая уготованная последовательность событий. Непредопределённая в долгосрочной перспективе, но предопределённая в краткосрочной, …

Продолжить чтение...

О приспособленчестве

Исследуя тему личностных убеждений и предпочтений, раз от раза отмечаю людскую склонность к принятию взглядов, удобных в данный момент в данном контексте. В обиходе проявление такой жизненной тактики именуют «приспособленчеством», зачастую придавая этому слову негативную коннотацию (говоря об этом как о плохом). Однако, как понимаю, требуется отделять зёрна от плевел: личные убеждения и вынужденное принятие сторонних моделей — разные стороны …

Продолжить чтение...

О дарах

Когда кто-то повествует о вложениях или оценивает чей-то дар или помощь, рациональным будет воспринимать не абсолютную сумму дара или инвестиций, а её вес. В значении того, какая часть отдана относительно возможностей дарителя, спонсора или инвестора, сочувствующего или вынужденного отторгать от себя ценности в каком-то размере, есть разница. Когда ограниченный в ресурсах отдаёт последнее — одно явление, когда отторгается сущая кроха …

Продолжить чтение...

Помни, что смертен

Человек погружается в шквал чувств и внезапно нахлынувшую череду рефлексий, когда доступный в обыденности (не обязательно на расстоянии вытянутой руки, но и, как правило, близкий по духу), привычно существующий в личном слое реальности человек внезапно покидает этот мир. Подобное случается, когда причина смерти такова, что может коснуться себя лично, однако умерший человек может быть вовсе незнакомым. Например, старые люди начинают …

Продолжить чтение...

Синергия внимания

Есть четыре вектора внимания, доступные человеку в рамках его человеческой формы. Первый вектор — разум (для контроля инстинктов и разумного выбора). Второй вектор — интуиция (подсознательные прозрения на основе взаимодействия опыта коллективного осознания с личным, big data). «Феномен» интуиции укладывается в рамки концепции «Ноосферы» Вернадского. Ноосфера — своего рода магистраль и последняя миля к Акаши. Когда есть синергия этих векторов …

Продолжить чтение...