Финальное прозрение №7. Реальность без дополнений

В среде информационных технологий достаточно много разговоров о так называемой «Дополненной реальности». Некоторое устройство (шлем виртуальной реальности, очки, глазной или мозговой имплант в будущем) заставляет нас видеть «настоящую» «реальность» плюс нечто «дополненное» (агментированное), чего в «настоящей реальности» не наблюдается. По сути, это те же самые галлюцинации, но контролируемые волей (программным обеспечением, искусственным интелектом), достигаемые с помощью технических средств и считающиеся интересными или полезными, а то и вовсе, диковинными (по состоянию на сегодняшний день).

Когда-нибудь лучшие умы науки придут к открытию того факта, что и сама наша «реальность» — сплошное дополнение к везденигдесущей пустотеполноте, всёничего, которое «было, есть и будет всегда» и которого «никогда не было, нет и не будет». В принципе, они уже догадываются об этом. А знание-то дре́внее. Древне́е, чем наблюдаемая нами иллюзия (Матрица). Собственно, на этом принципе она и зиждется.

Так называемое «Ви́дение» (в трудах Кастанеды, в фильме «Матрица», философии Дзен, Даосизме и тому подобных) — «взгляд» на Истину (Реальность) без той агментации (дополненности), которую мы привыкли считать единственной существующей «реальностью». As is.