Финальное прозрение №8. Окукливание

Нельзя изолировать себя в коконе позитивного мышления. Это создаёт уязвимость. Изоляция такого рода, как правило, временное явление, которое проходит. Возвращение в реальность осуществляется по жёстким сценариям, не каждый может его перенести. Кокон негативного мышления опасен, но иначе: процесс саморазрушения катализируется и проходит точку невозврата в нормальную серединную позицию. Закутывая себя в кокон, следует помнить о том, что остаётся за ним.

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №7. Реальность без дополнений

В среде информационных технологий достаточно много разговоров о так называемой «Дополненной реальности». Некоторое устройство (шлем виртуальной реальности, очки, глазной или мозговой имплант в будущем) заставляет нас видеть «настоящую» «реальность» плюс нечто «дополненное» (агментированное), чего в «настоящей реальности» не наблюдается. По сути, это те же самые галлюцинации, но контролируемые волей (программным обеспечением, искусственным интелектом), достигаемые с помощью технических средств и считающиеся …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №6. Признак зрелости: желание не менять, а меняться.

Одним из чётко различимых признаков зрелости является понимание того факта, что попытки обуздать «сопротивляющуюся» реальность или изменить взгляды другого человека в большинстве случаев является крайне неэффективным занятием (пустой тратой времени как ресурса) или даже, своего рода, разрушением и самообманом. «Зрелость» тем и отличается от «незрелости», что одно направлено на принятие существующего положения вещей и явлений как предпосылок к выводам (объективное …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №5. Боль и Конфликт

Наш мир (Сансара, Матрица) соткан из боли. Это основная ткань его материи. Болит всё, что живое. Боль той или иной степени — неотъемлемая часть Жизни. Такая же, как «естественный радиационный фон» — часть земных условий. Нет такого живого существа, которое не страдает пребывая живым, даже если «не чувствует» боли. Когда боль небольшая, она не ощущается, как и многое, что не …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №4. Высший пилотаж

Высший пилотаж в Матрице — непрерывная поддержка в себе осознанного состояния радости в моменте «сейчас». Редко кому доступна радость при осознании полноты страданий этого мира. Многие знания, как говорится — многие печали. Не падать духом, довольствуясь тем, что имеешь и понимая, чего лишён — задача, требующая наивысшего уровня владения собой. Умение сохранить в себе доброту вопреки боли и разочарованиям является …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №3. Самая важная практика в быту

Нет ничего важнее из работы над собой в бытовом аспекте, чем контроль своих гнева и страха. Гнев лишает нас разума, страх — парализует волю. Любая толика гнева раскрывает нас, делая уязвимыми в безумии. Любой миг страха — закрывает сознание во внутренней тюрьме. Непрерывная сознательность помогает одолеть гнев и страх. Одолевать их можно лишь самостоятельно. Воин всегда одинок в битве с …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №2. Лучшее в жизни приобретение

На Пути столько мыслей, прозрений и слов, что хочется ими делиться. Но, выражая опыт словами, стоит тщательно следить, чтобы не навязывать его никому. А когда опытом просят делиться, тоже стоит быть внимательным и не спешить его передавать. Эгоцентричному человеку ничего не нужно, кроме своего эго. Тем более чужой опыт. Он видит мир таким, каким желает его видеть. У него своя …

Продолжить чтение...

Финальное прозрение №1. Окончательный выбор

Когда усвоены все уроки, разорваны привязанности, приняты решения и осуществлено всё множество выбора, привязанности к Матрице слабеют. Завершая финальное воплощение, отдельно взятая тень Сознания распутывает узлы, которыми однажды в «прошлом» или «будущем» привязала себя к этому миру, стеснённому инерцией материи, порождающей страдания. И тогда становится понятно, что для большей части воплощённых здесь, страдание является нормой. Иллюзия, которую человек называет Реальностью, …

Продолжить чтение...